Saturday, May 14, 2011

Дробовик "подкровать": Стивенс 620


Недавняя (в прошлом году) сдача практических экзаменов на скрытое ношение показала, что в условиях стресса стрелять хоть и получается (и даже иногда удается кой-куда попадать), но меткость оставляет желать лучшего. И ладно бы: лицензию получал не ради того, чтоб на работу с волыной ходить (что, в принципе, может стать возможным, если техасский конгресс пропихнет соответствующий закон - но, мне лично, не нужным), а ради удобства. Но это привело к осознанию того, что пистолет "втумбочке" - не самый лучший вариант самообороны в помещении ночью.



...сразу оговорюсь, особой нужды на то нет. Местные гопники уже ученые, и вполне просекли, что вламываться в дом в присутствии хозяев чревато появлением физиологически необоснованых отверстий в организме. Те, кто не понимал таких простых вещей - уже вымерли. Да и город спокойный. Но пусть уж лучше всю жизнь под кроватью проваляется, чем не окажется под рукой, когда надо.

Исходя из вышеизложенного, искомый ствол определился как помпа, с относительно коротким стволом, допустим, 20 калибра. В пластике. Поиски чего-то подобного по всем пяти оружейным магазинам (и скольки-то там ломбардам) в нашей дяревне успехом не увенчались, посему я собрал манатки и двинул на ежемесячное ганшоу в граде святого Антония. Не, это не то шоу, где типа-Люгера под .22LR от Стогера видел, это то, где видел типа-Люгера под .22LR от Эрмы.

...побродив промеж столов, я понял, что с искомой комбинацией - тем более, за разумные деньги - глухо. "Нету у них! Нет! А трамвай собираются пускать! А дворник хам!" Пришлось переориентировать квест на что-то другое.

Дальнейшие прогулки обнаружили кетайский Сэвидж (или, может, не Сэвидж, но какая-то солидная фирма прилепила свое имя к кетайской поделке - зря), несколько Моссбергов 500, в том числе и крузеры, и собственно новую цель квеста - Моссберг Мэйврик в 12 калибре. Новый, за 200 долларов, с прикладом из отборнейших переработанных полиэтиленовых пакетов. Да, десево-десево. Да, качество, видимо, соответствующее. Да и хрен с ним: на десяток выстрелов хватит, и ладно. Нет, не кетайский. Мексиканский - точнее, техасская сборка из мексиканских деталей.

...видимо, вышеприведенные аргументы меня не особо убедили, ибо я решил нарезать еще круг по залу (размером с футбольное поле, или чуть поменьше). Продолжение поиска к особому успеху не привело: уж совсем собрался возвращаться за Мэйвриком, но увидел колоритнейшего деда с кучей винтовок и коротким помповым дробовиком среди них - за смешные деньги. Ну ОЧЕНЬ смешные деньги. Учитывая цену, ен смог удержаться от покупки безотносительно полезности оного в качестве оборонительного вооружения. Забегая вперед, покупка оказалась весьма удачной во всех отношениях, но об этом - в следующем выпуске.

Еще по теме:
Стивенс 620, хвилософичное.
Стивенс 620, продолжение

2 comments:

  1. Да такой раритет и сам по себе - ВЕЩЬ! :)

    ReplyDelete
  2. Не, раритет - не ахти. Настоящий раритет - эта же модель, но в исполнении "траншейная метла", со штыком. Впрочем, судя по клеймам и по рассказам, у этого образца тоже история любопытная. Дойдут руки - выложу повествование.

    ReplyDelete