Sunday, May 29, 2011

Стивенс 620, продолжение


Полюбовавшись на дробовик, и потолковав с хозяином об оружейной философии (кстати, тоже дискуссия - он глуховат, а у меня акцент, пришлось друг на друга орать), перешли к практической части дела. Поскольку дед дробовиком пользовался для той же цели, что и я - как ружбайкой, из которой, будем надеяться, никогда не понадобится стрелять, состояние оной было, по определению, нормальное: да что ему вообще сделается, нестреляному, за какие-то 60 лет в шкафу?


Стивенс, кстати - это те ребята, которые придумали тот самый "обыкновенный мелкашный патрон" - .22 LR. Впрочем, в 1920 году компания была выкуплена Сэвиджем, и все последующие Стивенсы производились под этой маркой.

Проблема возникла с оформлением покупки. Поскольку одно частное лицо продавало другому, то никаких бумаг особо не требовалось. Но дед, видимо, решил подстраховаться: мало ли где оно потом всплывет, и нафига лишний геморрой. И что же? Нет серийного номера. То есть, вообще нет. Та часть ствола и коробки, где он должен бы быть - девственно чиста в своем первоначальном воронении.

В принципе, неудивительно. На гражданском оружии номера были необязательны аж до 1968 года. Производители их ставили на особые серии, но ширпотреб оставался ненумерованым. Поскольку данная модель выпускалась с 1927 по 1953, то данная ситуация вполне логична: рабочее ружо без выпендрежей, чего его нумеровать? С другой стороны, по рассказам деда, его отец купил данную пушку на распродаже излишков военного имущества после Второй Мировой - что подтверждается соответствующим клеймом. Но мы-то знаем, что армейские траншейные метлы нумеровались - с серийниками от 1000 до 30000! Да и не метла это - скорее, цивильно-полицейский "riot gun".

Клеймо - военное имущество
Зогадко!

...отгадко - в следующий раз. По возвращению из Европы, надо полагать.

Еще по теме:
Дробовик "подкровать": Стивенс 620
Стивенс 620, хвилософичное.

No comments:

Post a Comment