Monday, November 14, 2011

Снова о порохах: политрук лжет!

Как-то я помянул, что мне новый порох посоветовали. А именно - заменить IMR 4895 на Хогдон H4895.



Логика была примерно следующая: область применения этих порохов почти одинаковая, навески и скорости - похожие (Хогдон стабильно на пару гран поменьше). Да и производитель один: Хогдон купил IMR лет десять как. Тем не менее, по утверждению продавца, разница есть: по каким-то причинам, H4895 лучше работает с автоматическими дозаторами. Сыпется лучше, что ли?


И в самом деле. Навеска IMR 4895 насыпалась довольно регулярно на одну десятую грана больше, чем установлено. Хогдон же мерился как надо: промахи, конечно, были, но номинально навеска была обычно верной.



Номинально. Поскольку весы давали отклонение почти в пол-грана, стабильно в сторону перевеса - по сравнению с рычажными весами, коим я доверяю больше, чем этой вашей электронике. То есть, номинальная навеска в 41,5 грана, которая, если верить электронным весам, именно столько и весила, оказывалась в среднем ближе к 41,9, согласно ручным весам. Что, в принципе,  несмертельно, но... крайне нежелательно, скажем так.



Ладно, выводы. Дозатор работает. Не со всеми порохами, но IMR 4227, Хогдон H4895 и Хогдон Юниверсал подаются нормально. Весы - врут. Как Троцкий. Впрочем, имея кое-какое отношение к весам по работе, и представляя, сколько нормальные прецизионные весы стоят, чего я собссно хочу, от двухсотдолларовой игрушки-то? С другой стороны, если бы весы не врали, то этой системой вполне можно было б пользоваться для зарядки - без окончательной проверки на ручных весах. С третьей, даже если отмерять приблизительную навеску машинкой, а потом догонять последние пол-грана ручным дозатором на ручных же весах, все равно получается быстрее, чем объемной меркой с последующим догоном на весах.

...кстати, надо б обзор весов-дозатора написать, но - лень.

На зеркале

No comments:

Post a Comment