Monday, April 16, 2012

Во что "опчеству" обходится относительно свободное владение оружием?


Что-то за делами семейными забил я на уйутненькие бложики. И, наверное, так бы и забросил, по крайней мере, пока, если бы не возник повод вернуться к старой теме.

Некто Бутина (а вот фигу ей, а не пеар!) в свое время предложила "гениальную" идею страховки оружейной ответственности. На что я ей указал, что, во-первых, ничего, кроме создания кормушки для околочиновников это не достигнет, а во-вторых, за вклад в поддержания правопорядка это ваше опчество владельцам оружия еще и приплачивать должно. Ясен пень, заявил я это бездоказательно.


А ну как переведу я кратенько тезисами сию заметочку в порядке доказательства моего заявления...


Итак, Штаты. Доступ к оружию далеко не идеальный, дурацких ограничений хватает, но, пожалуй, ситуация лучше, чем... да практически чем везде. На руках населения - от 250 до 750 миллионов стволов, в большинстве случаев регистрация-разрешение-прочая лабуда просто не требуется. И во что это все обходится обществу?

Клек (тот самый!) и Герц посчитали, что оружие применяется для самообороны от 2,1 до 2,5 миллионов раз в год. Ясен пень, включая ситуации, когда простая демонстрация пушки и намерения ее применить обращала гопнега в бегство. Другие оценки пониже - около полутора миллионов; возьмем 1,88 миллионов - посерединке.

Те же Клек и Герц прикинули, что 15,7 процентов успешно самооборонившихся "почти наверняка" спасли чью-то жизнь. Получается 295160 спасенных жизней в год.

Одна жизнь оценивается в 6,5 миллионов долларов. Точнее, учитывая инфляцию, уже ближе к семи. Возьмем половину. Перемножив, получаем, что применение оружия сберегает "опчеству" 1е12 долларов или кругленький биллион триллион. Вот стока зеленых долларов: 1000000000000.

...на каждого из 80 миллионов владельцев оружия получается примерно по 13000 долларов в год. "Алло, это общество "Память" Бреди Кампайн? Скажите, а где я могу получить свою долю?" Или, по другому поводу: "С вас, Шариков, 130, потрудитесь внести."

На зеркале

No comments:

Post a Comment