Friday, September 14, 2012

Раскопки металлолома...

Разбираючи очередной мешок левой мелочи, нашел вот такую монетку:

Казалось бы, ничего особенного: донельзя истертые люминьевые филиппинские 10 сентаво образца 1983 года. На аверсе - Франциско Балтазар, на реверсе - рыбка. У рыбки, кстати, замечательно тавтологичное имечко - pygmy dwarf goby, сиречь бычок пигмей-коротышка. Впрочем, имя соответствует: одна из самых маленьких рыб, однако. На русском она наверняка известна только под своим научным названием - Pandaka pygmaea, что значит примерно то же самое на смеси французского с нижегородским тагальского с латинским.

Впрочем, интересна она была не самим бычком, а его названием. Именно в этом году монетный двор начеканил серию с опечаткой, где оная тварь была названа Pandaka pygmea. То ли по недосмотру, то ли по пофигизму - "а и хрен с ним, кто заметит?" - серия попала в обращение. А не одна ли из них..? Смотрим... а, черт побери, и вправду! С опечаткой!


Эээээх, была б в хорошем состоянии - цены б не было. В сентиментальном плане, конечно. А так цена есть, где-то около 40 долларов, если в отличном состоянии. В нынешнем - даже в коллекцию класть противно. Ладно, пусть лежит, есть не просит.

А еще живет на Филиппинах такой птыц - филиппинская гарпия, он же филиппинский орел, он же гарпия-обезьяноед, он же Pithecophagа jefferyi. 
Фотко из Википедии
 Легендарный птыц, один из национальных символов Филиппин. В том же 1983 году тоже попал на монету.

И тоже с ляпом:

"Pithecobhaga", однако. Питекобхага, ага. Или даже питекобага. ЧСХ, по своей нумизматической стоимости эта находка окупила в аккурат два мешка левой мелочи, что я у нашей антикварши покупаю. Дороже, чем серебряная монета того же веса, хоть и ненамного. (Впрочем, погорячился. За них реально просят и 40 долларов, и больше - 50 тыщ песо, или больше тыщи вечнозеленых за "питекобхагу", явно в расчете на дедушку-гринго, который вовсе не ослеп, а наоборот, о..ел, но вот продали ли хоть одну за такую цену - эт' вряд ли.)

Кстати, любопытно. Две монеты с лажами, одной страны в одном мешке. Многовато для простого совпадения: явно кое-кто умышленно за ними охотился, а скупщик коллекций просто прозевал... или не поинтересовался.

На зеркале

No comments:

Post a Comment