Monday, September 26, 2011

Ах вот оно, сцуко, что...


Была у меня с Ремом такая опупея эпопея мелкая неприятность - выбрасыватель заело. Оружейник, впрочем, починил на раз, но осадочек - остался. В основном, в форме непоняток: как же так, паршивые патроны были железно-лакированые, с постоянными проблемами с экстракцией, а стружку оружейник выколупал - латунную. Что за фигня?



...на выходных пошел популять. Купил латунного Монарха, который вообще-то вполне себе сербский Први-Партизан (справа). И что-то заметил, что затвор туго запирается. Что за фигня?

Осмотр гильз обнаружил свежие задиры на донце. Аналогично, на зеркале затвора нашлась латунная стружка.

Ну, вроде все понятно теперь. В тот день я тоже порви-партизанцами пулял. Походу, партизанцы рассчитывают на больший зеркальный зазор, ну и в результате - зеркало затвора задирает при запирании. Отсюда и стружка, и заедание выбрасывателя. А стальные ТулАммо тут вообще не при чем. По крайней мере, в данном инциденте. Что не отменяет того, что они у меня извлекались через раз.

Впрочем, обмеры стреляных гильз не показали никаких отклонений от спецификаций. Наверное, отформовало по патроннику. Fireformed, тык скыть. Надо будет нестреляный патрон померить.

1 comment:

  1. Я еще не прочитав, а лишь увидев фото думал что это затвор с Winchester M 70 как его называют нью вариант. У старого затвор иной формы...
    Тоже обратил внимание на задиры донца гильзы в
    калибре 30 06. Но с экстракцией проблем пока не возникало.

    ReplyDelete