Friday, April 29, 2011

Плотник супротив столяра (Marlin vs. Savage). Часть третья: стрельбы.

Итак, стрельбище. Задача была - пристрелять Сэвиджа, проверить пристрелку Марлина и сравнить кучность на 100 ярдах (около 90 метров).
И вот, что из того получилось...


Нет, конечно, для чистоты эксперимента надо было б отстреливать обе волыны с одинаковыми прицелами. Но, видимо не судьба. сразу оговорюсь, условия были не самые лучшие: жара под 30 и порывистый ветер.
У нового прицела шкала поправки на дальность для патрона .17 HMR с 17 грановой пулей нанесена прямо на маховичок. Удобно, но как оно работает в действительности - будем смотреть.

Итак, пристрелка. Начинаем на 25 ярдах, с мешков, с трехкратным увеличением прицела:
Шаг сетки - 1 дюйм. Приятный спуск, стрелять одно удовольствие. По мере пристрелки, точка попадания приближается к центру мишени. Вроде ничего, ща попробуем - как оно?

...а вот примерно так:
25 ярдов, 5 выстрелов, 3х увеличение прицела
По-моему, неплохо, а? Учитывая, что стреляю я посредственно, так пожалуй даже почти хорошо. Опять, шаг сетки - 1 дюйм.

...переставляем увеличение на девятикратное и пристреливаемся на 100 метров ярдов. Мишень плавает из-за жары, и порывистый ветер справа-сзади сносит легкую пулю непонятно как, но после предварительной пристрелки получается примерно вот что:
100 ярдов (90 м), 9х увеличение
Через пень-колоду, но минутную группу я таки собрал. С поправкой на погоду и криворукость - пол-минуты вытащить, наверное, получится. Можно бить белку в глаз, было бы за что.
ББПЕ! Бей белку в глаз! Бей белку в глаз, с*ка!
Выставляем поправку на дальность по встроенной шкале, и повторяем эксперимент на 200 ярдах...
200 ярдов, 10 выстрелов, 9х увеличение

Не впечатляет... Разброд и шатание, группы тут же расползаются до двух минут поперек и до трех - в высоту. "Ветер! Это ветер!", как говаривал некто Кинчев. Ну или кое-кто стрелять не умеет. Впрочем, хоть луговую собачку на такой дистанции свалить так будет и затруднительно, ну а койота - почему бы и нет? Надо отметить, что поправка на дальность работает успешно: пули в среднем ложатся чуть выше точки прицеливания, что вполне ожидаемо по такой-то жаре.

В порядке резюме - очень удачная покупка. Дороже сравнимого Марлина раза так в два, но весьма и весьма стоит этих денег. И стрелять приятнее, и кучность выше: из Марлина ранее у меня хорошо, если двухминутные группы на 100 ярдах получались. Не, Аккутриггер - отличная идея все-таки.

...про Марлина - в окончании, кое, естественно, следует.

Часть первая
Часть вторая
Часть четвертая

3 comments:

  1. Ну а что, нормально выходит. А погодка у вас радует. Что ж к лету то будет?

    ReplyDelete
  2. А к лету будет полный пэ - хорошо за 30 и с влажностью под 100 процентов. :)

    ReplyDelete
  3. Мой любимый цвет, мой любимый размер... :)

    ReplyDelete