Saturday, September 3, 2011

А вот хрен мне...

Не попал я на ганшоу. Позорно проспал, а потом лень было. С горя отправился поработать малость. Подвигать науку, тык скыть. А опосля дырки в бумаге делать поехал.
100 ярдов, круг - 1 минута в диаметре


Кстати, довольно успешно. Пошмалял из свинобоя, поучился поправку на ветер делать. Собрал менее чем минутные группы на сотне ярдов. Из мелкана. С порывистым поперечным ветром до 10 метров в секунду. Пруфпик - выше. :) Ну и заодно отстрелял мосинку на предмет энергетики патрона. Нафига ж? Да, в общем, вот зачем.


Давным-давно была тема о скаут-винтовках у уважаемого Гиперпрапора. Я тогда высказал бредовую идейку о переделке мосинки в скаут - путем обрезания ствола до легального минимума и установки пластикового приклада. Отговорили, объяснив свойства порохов в соответствующих патронах. "Но осадочек-то остался!"

Осадочек снова взболтался, после того, как увидел дискуссию о мосинских патронах и их применении на охоте. Что-то стало интересно - а нельзя ли взять ту же мосинку и построить свинобой на ее базе? Эдакий КО-91/30?

 В принципе, задача ясна. Неубитая мосинка - ну, допустим, долларов 150. Оружейнику за работу - обрезать малость ствол и обработать дульный срез заново (заодно и проверить, что да как) - еще сотня. Современный спуск с привычным предохранителем - столько же. Пластиковая ложа - 80. База прицела - тоже где-то столько же. Где-то скажем, полтыщи в общей сложности, без собссно прицела. Но стоит ли игра свеч, если стрелять военными излишками? Я собссно, к тому. что если крутить самому, то без разницы же - .308, 7,62 или даже .300 Магнум, выйдет примерно в одну цену. А вот сюрпласные патроны - другой коленкор: дешево, и, бум надеяццо, сердито.

...итак, тестовый ружбай - мосинка за 80 долларов (еще 20 отдал за граненую коробку). Штык, кстати, тоже в наличии. Сборная солянка: на разных деталях - разные номера. С граненой коробкой, то есть, возможно, еще с Первой Мировой. Что недоказуемо: старые клейма - если были - уничтожены, вероятно при переборке в тульском арсенале в 1935 году.
Старый номер на крышке магазина забит, и нанесен новый

Патроны - сюрпласные, в стальной омедненой гильзе. По 7 долларов за два десятка. Фоток нет, ибо протормозил. Равно как и забыл взвесить пулю - но, наверное, обычные 200 гран. Заодно попробовал порви-партизанские - на фотке.

 Не пачкая мОзги - не впечатляет. Ни скорость, ни энергия. Это что - сюрплас на уровне .44 Магнум, а порви-партизан - ваще никакой? Что-то не верится. С одной стороны. А с другой, сегодня .308 самокрут намерился как и должен бы для данной комбинации навески и пули, значит, наверное, хронограф не врет. А с третьей - порви-партизан и в .308 дохловат, и в нагановской версии тоже. Порох, что ли, экономят? Зато разброс значений у партизана поменьше.

...в общем, выводы. Мосинку в свинобой переделывать - смысла большого нет. По цене - за меньшие деньги можно взять Моссберг ATR или Марлин XS7 в .308. Да, патрон дешевле, но ведь все равно придется крутить самому - энергетики ради, а если охотиться, то придется экспансивные пули забивать. По крайней мере, к .308 их выбор побольше, а то я задолбался искать правильную пулю к мосинке, чтоб в стволе не болталась. Так и не нашел - хотя сегодня видел в интернет-магазине, Хорнади вроде все-таки сделали. Впрочем, даже сюрпласом в грудную мишень на 200 ярдов попадаю нормально, так что для чисто-пострелять - ружбай самое то.

Апдейт: завалялась в кармане пара гильз, так что фотку - добавил.

7 comments:

  1. Н-да. Древнющий патрончик то. :( Да и для самозарядок - не идеален. Хотя это то как раз тебе не актуально. :)

    ReplyDelete
  2. Что-то я подозреваю, что порви-партизанцы недокладывают мяса.... ээээ, пороху умышленно. А то засунет какой-нить умник горячий патрон в свежекопаную винтовку с полей сражений ПМВ, да прилетит ему затвор в физиономию, да потащат его наследники этих ваших толстых партизан в суд... нафиг надо. Триста восьмой-то у них хоть и слабенький, но вполне на уровне, а вот исторические - увы.

    А он и для болтовок неидеален. Сколько раз задержки подачи были - верхний патрон рантом цеплялся за нижний. Ты его затвором вперед, а он клюет пулей книзу и клинит.

    Кстати, чистить ее - морока. За сто лет говнища в стволе накопилось, ну и трещины - раза в два времени больше на чистку уходит, чем на ТРИ современных ствола. Впрочем, довольно популярный ружбай - почти каждый выезд вижу одну-две.

    ReplyDelete
  3. Ну а фигли б не взять ружбай ценой в коробку хороших патронов? :)

    ReplyDelete
  4. Ну я б так категорично не заявлял бы. Не в коробку. Если за коробку считать стандартные 20 патронов - то все-таки аж в целых ДВЕ. :)

    ReplyDelete
  5. Дааа, две коробки - make difference. :)

    ReplyDelete
  6. Makes MAJOR difference, you bet! :)

    Кстати, музыкой навеяло. Наш местный проебиционист как-то плакался: "Представляю несчастную пятиклассницу стреляющую из помповика.." Так вот, вчера видел детишек - лет 10-12. Из мосинки шмаляли с аааагромным удовольствием. ИЧСХ, попадали.

    ReplyDelete
  7. Нуу, была ж история про 12-13летнюю девочку подранившую пару грабителей из 20к своего - она там какое то место среди юниоров по спортингу занимала, как оказалось. Так шо... Не удивлен.

    ReplyDelete