Sunday, October 16, 2011

Ездил на стрельбище...


Спалил почти сто .44 Магнум, сотню 9мм, полста .308, мелкашные - без счета. Хорошо отдохнул! Погода благоприятствовала: не жарко и без ветра. Жаль только хозяин стрельбища ногу сломал накануне, не смог с ним побеседовать.


Заодно разрешил кое-какие принципиальные вопросы. Ну, например: недавно в блоге Бутиной ("Мы вовсе не друзья, принц. Мы союзники.") некий сцукофрукт выдал: "Посещая ментовский (иных в городе нет) тир в течение 15 лет, не видел ни разу, чтобы уж совсем лажались наши господа полицейские. Ну да, мажут. УС-1, четыре выстрела, а в мишени только два. Но ведь таки попали! С 20 метров, на скорость!". На что я ответил следующим:


Сравните с необученным лохом - 23 метра, 15 секунд, 10 выстрелов. Из Браунинга Бакмарк. Мишенька - 7 сантиметров.

В свою очередь, glockoholic справедливо указал на маленькую разницу между 9мм и .22LR. Ну что ж, раз так, надо поставить эксперимент.

Те же 23 метра, Беретта 92FS под 9мм Пара, барнаульские патроны в железной гильзе, 15 патронов. Товарища с секундомером, увы, не было, поэтому стрелял просто - быстро. На глаз.

Ну и пожалуйста. Кучность не ахти, и ваще, но, как минимум, все пули в бумагу.

Заодно померил револьверный самокрут. 21 гран пороха IMR 4227 кидает 240-грановую пулю со скоростью 375 метров в секунду (+/- 3,4 - везде указан 95% доверительный интервал) с энергией порядка 1100 джоулей (бронебойная, наверное!). Что уступает Хорнади, что намерились на почти полторы тыщи, ну дак я и навеску сыпал легкую.

Кстати, возвращаясь к обсуждению чистки оружия, дело похоже действительно в порохе. После двух десятков Хорнади весь револьверт в какой-то копоти, в руки взять противно. А после сотни 4227 - и ничего.

А ну-ка из револьвера по такой же мишени... Самовзводом.
В принципе, нормально. Тем более, что и одной плюхи подобного калибра хватит, чтоб прекратить агрессию. Какие выводы? Да хотя б такие, что лохиниабучиные стреляют лучше спициальнатринированных ментов. Почему, собссно, и боятся оружие народу давать. Впрочем, процитирую того же Еськова:

"Как ты полагаешь, почему благородные рыцари так ненавидят арбалет? Я бы сказал -- в этой их ненависти просматривается что-то личное, нет?.."

"Как же, слыхивали: дистанционное оружие -- оружие трусов".

"Э, нет -- тут сложнее. Против луков --  заметь! --  никто  особо не  возражает.  Фокус в том, что у лучшего лука усилие на тетиве -- сто фунтов, а у арбалета -- тысяча".

"Ну и что с  того?"

"А то, что лучник может  свалить латника, лишь попав тому в щель  забрала, в спайку  панциря  и тэдэ --  высокое искусство, надо  учиться  с  трехлетнего возраста, тогда,  глядишь,  годам  к  двадцати   будешь  на  что-то  годен. Арбалетчик же стреляет по контуру -- куда  ни  попади,  все  навылет:  месяц подготовки  --  и  пятнадцатилетний  подмастерье, сроду не державший в руках оружия, утрет рукавом сопли, приложится  с сотни ярдов, и крышка знаменитому барону N, победителю сорока двух турниров, и прочая, и прочая... Знаешь, как говорят  в Умбаре:  "Единый сотворил  людей  сильными и слабыми, а создатель арбалета их уравнял": вот  теперь эти "сильные" и  бесятся -- гибнет, видите ли,  высокая  эстетика  воинского  искусства!"

"Точно.  А  тут еще податные сословия  начинают  чесать  репу:  а  нахрена, собственно,  они  нам  вообще сдались,  со всеми  ихними гербами, плюмажами и  прочими прибамбасами? Ежели для защиты Отечества, так, может,  арбалетчики-то дешевле обойдутся?"


Продолжение - ща будет.

На зеркале

No comments:

Post a Comment