Wednesday, October 5, 2011

Жежешечка опять лежит...

...впрочем, до ее падения, нарыл прекрасное: некто kirguduev рассуждает о том, каким должен быть самооборонный пистолет в средней полосе. В принципе, рассуждения здравые: сам того не подозревая, товарищ изобрел велосипед современный DAO субкомпакт. Если б еще у него не чесался законодательный гондурас регламентировать технические вопросы чиновнической имитацией бурной деятельности......


Впрочем, сие - из каментов - доставило: "Я говорю о случайных прохожих, которые могут пострадать, оказавшись под выстрелом. Чтобы их обезопасить, пуля должна очень быстро терять скорость с расстоянием. И уж, несомненно, не являться опасной на 50 м."

Проблема с гуманитарным складом мышления заключается в том, что эти люди не понимают значения чисел. ИЧСХ, не желают понимать.


По армейским стандартам, границей нанесения серьезных повреждений ("disabling wound") считается 60 фут-паундов или 80 джоулей. Убить, если очень не повезет, можно и куда меньшей энергией. Не-вполне-адекватный самооборонный патрон 9мм Курц кидает... ща дневники посмотрю... 95 грановую пулю со скоростью около 800 футов в секунду. Из карманного пистоля Даймондбэк ДБ380 (на картинке). Забиваем цифирьки в баллистический куркулятор и получаем около 180 джоулей у дульного среза. Тот же куркулятор кажет, что на 50 метрах энергия той же пули упадет до 160 джоулей, что почти в три раза выше опасной границы. Если увеличить калибр до 12,5 мм при том же весе пули, то энергия на 50 метрах упадет не до 160, а до 140 джоулей - что выше границы не почти в три, а всего-навсего почти в 2 раза. И что, помогло?

Резюме: требование безопасности пули адекватного самооборонного оружия на дистанциях свыше 50 метров - бред сивой кобылы. Оружие - опасно, и обращаться с ним надо соответственно.

Но, впрочем, явление общемировое: вот недавно некий презик своим указом потребовал, чтобы автопроизводители к 2025 году снизили расход топлива до 54 миль на галлон (4 литра на сотню) В СРЕДНЕМ по линейке - включая легкие грузовики-говновозы и жыпы-говнолазы. И пофиг, что законы физики протестуют. Не люблю некомпетентных дураков, рассуждающих с умным видом о вещах, в которых они не смыслят - ничего. И эти люди считают возможным за меня решать, на чем мне ездить и из чего стрелять?

(На зеркале)

No comments:

Post a Comment