Friday, May 6, 2011

Плотник супротив столяра, часть четвертая и последняя. Пипец котенку.

Итак, отстрелямши Сэвиджа и получив массу удовольствия в процессе, беремся за отстрел Марлина. Поскольку ружбайка уже более-менее пристреляна, начинаем на 50 ярдах.


Данный порядок отстрела оказался ошибкой. После Сэвиджа, спуск Марлина кажется чрезмерно тяжелым и каким-то непонятным. Ладно, попробуем серию из пяти выстрелов. Бабах-затвор-бабах-затвор-ЕБЛЫСТЬ!- эээ, почему у меня вся рожа в порохе? И почему затвор не не открывается? И что жопка гильзы делает на столе?
Та самая жопка
Стрельбы закончены, едем домой разбираться. В принципе, картина понятная: порвало патрон, но почему?

Первичный осмотр поциента показал, что взрывом погнуло экстрактор, выполненный из отборной жести, что не позволяло открыть затвор.
Отверткой и известной матерью затвор все-таки удалось открыть и снять. Исследование шомполом показало наличие постороннего предмета в канале ствола, что, в принципе, и ожидалось. Будем выбивать. Блин, пуля. Блин, вторая! Что, впрочем, полностью прояснило клиническую картину.
...по всей видимости, хреновый патрон (как бы не вообще без пороха!) не смог выкинуть пулю из ствола. Кое-кто прозевал ненормальный звук. Следующий выстрел привел к ожидаемым печальным последствиям.

Подведем итоги. Марлин в проигрыше - чисто из-за схода с дистанции по техническим причинам. Ружбайке, походу пипец: хотя видимых повреждений ствола и нет, все равно надо менять. И затвор проверять и ремонтировать. За такие деньги с такой морокой - проще новую купить. Бум продавать на запчасти. Во-вторых, кое-кто - сам себе злобный буратино: внимательнее надо быть. В третьих, техника безопасности рулит: защитные очки, конечно, геморрой, но без них дело могло бы кончиться печально. А так кое-кто обтделался легким испугом и еще более легкими ожогами.

Часть первая
Часть вторая
Часть третья

2 comments:

  1. М-дэ. Хана игрушке стал быть... Печально.

    ReplyDelete
  2. Обидно, конечно. Но бывает. Бум считать платой за обучение.

    ...главное - без тяжких телесных.

    ReplyDelete