Friday, August 19, 2011

Мойшин наган.

Не, серьезно...



Именно так было написано на ценнике на одном из ганшоу в Техасе. Сразу вспомнилась Одесса, Бабель ("эт' смотря какая бабель!") и Беня Крик (надо полагать, Френсису Крику - не брат, и даже не однофамилец) со своей гоп-компанией. Увы, временной период - не тот.

Продавец просил за сию историческую вундервафлю вполне себе бешеные деньги - 150 долларов. Я, конечно, хотел подобную машинку в коллекцию - шоб была, но не за столько же. Сторговались за 300 - за наган, ну и еще за винтарь К31, в комплекте. То есть, скажем, 100 - за наган, 200 - за ружбайку. Так бы, наверное, он и провалялся бы в сейфе, извлекаясь только для редких салонных разговоров, и еще более редких пострелушек, но недавний обзор уважаемого grozab сподвигнул меня написать мой собственный отчет. В общем, пользуясь руководством, распотрошил свой - и вперед.

Итак, что мы имеем? Туляк. 1943 года выпуска. Со всеми шероховатостями производства военного времени. При этом, если снаружи и есть какой-то намек на косметическую обработку, то унутрях - вполне откровенные следы от фрезы.
Накладки хоть и деревянные, но, по-моему, совсем не "вырубленные пьяным плотником из соснового полена". Впрочем, чего я понимаю? :)
Щель между крышкой и рамкой вполне в наличии. Но ничего страшного.
К шпалеру прилагалась кобура. К сожалению, никаких отметок...
Застежка - жуть. Как ее быстро расстегнуть - не представляю. Застегнуть - тоже проблематично.
А еще были включены - шомпол, отвертка и шнур.
По сравнению с .44 Магнум (слева) - патрон не впечатляет. А пойдем-ка постреляем, благо коробка порви-партизан имеется...
...отчет об отстреле - после выходных.

9 comments:

  1. Классика! :) И ведь парадокс: на другом континенте купить тульский наган проще, чем в Туле >_<

    ReplyDelete
  2. http://4.bp.blogspot.com/-mUe8X8_ITFU/TeecabwxubI/AAAAAAAACF0/CJRGNLu3o0k/s1600/usoftexas.jpg - я точно уверен, что такой карты техаса у тебя нет еще. :))

    ReplyDelete
  3. Хе, примерно так Техас в общем народ себе и представляет! Дойдут руки - уволоку в блог.

    ...кстати, как достать техасца? Просто сказать ему, что если Аляску разделить пополам, то Техас окажется ТРЕТЬИМ по размерам штатом. :) Баттхерт обеспечен.

    ReplyDelete
  4. > При этом, если снаружи и есть какой-то намек на косметическую обработку, то унутрях - вполне откровенные следы от фрезы.

    А где их нет? Разве что старые образцы выпуска года эдак 1900 щупать или какие-нибудь современные кастомы вроде C&S по пять штук баксов. Тот же S&W взять: img257.imageshack.us/img257/5479/m65dis.jpg - несмотря на отличную подгонку, он внутри, фактически, нигде не шлифованный.

    ===
    > Продавец просил за сию историческую вундервафлю вполне себе бешеные деньги - 150 долларов.

    У нас тут один товарищ через комиссионку дореволюционный наган пытается продать. Довольно-таки развалюшечный и погрызенный временем, стрелять я бы поостерегся без ОЧЕНЬ тщательного осмотра изнутри и снаружи. Давно уже пытается, лет 5-7. И неудивительно - раньше цена на него была 10000 крон - около 700$. Ну а после перехода на евро товарищ, видя, что девайс ну очень уж залежался, цену решил проиндексировать. И установил ее... в 700 евро - видать, для последующей скидки евро в 100, не иначе.

    ReplyDelete
  5. Тьхублин, новую цену в 1000 евро установил, в смысле.

    ReplyDelete
  6. Ну, мне рассказывают, дореволюционный того стоить может: http://www.gunsamerica.com/969773727/Guns/Pistols/Military-Misc-Pistols-Non-US/Early_Antique_Russian_Model_1895_Nagant_Revolver_made_Liege_1898.htm В приличном состоянии, конечно. А у вас - это где, можно поинтересоваться?

    ReplyDelete
  7. Императорский первого года или ранний бельгиец с оригинальной коробкой и документами - вполне может, даже и подороже. Плюс локальные флуктуации, повышающие цену - вроде отсутствия импортных клейм для вашего региона. Короче, что-то действительно редкое. Но там совершенно рядовой серийный револьвер в довольно плохом состоянии.

    В общем, бывают странные люди.

    В Эстонии.

    ReplyDelete
  8. Ну почему - странные? Может, он его продавать не хочет, вот и назначил цену соответствующую. Типа, если кто согласится, то за такие деньги можно и расстаться.

    ReplyDelete
  9. был у меня такой и не по комиссионке а по хулиганке...) в 90...и счяс есть только в-труднодоступном хоть и легко откапываемом месте...) хохляндия это не техас! так вот-дрянь как оружие редкая! я бы судил растрелял и на вечьно в ад отправил тех кто это на вооружение взял! мешкотность понимашь перезарядки...)))

    ReplyDelete