Sunday, August 28, 2011

Снова мойшин наган...

Не, нравится мне все-таки этот ваш наган. Не на стрельбище, впрочем, а потом - чистить. Из-за обтюрации дульцем гильзы, пороховые газы механизм практически не загаживают: протер тряпочкой с растворителем, смазал, ну пожалуй и все. В отличие от любого другого нормального револьверта, который надо шкрябать и шкрябать.

Наконец-то выбрался пострелять, жестоко обломавшись на той неделе. Ясен пень, ступил капитально, забыв патроны к мосинке - и ваще, по такой жаре у меня моск работает неважно.

Впрочем, не забыл другую волыну - Даймондбэк DB380. Относительно новая модель, от относительно новой компании (по слухам, компания ранее строила катера). Насмешливо называемая "карлик Глок" и немало охаяная в прессе - совершенно зря, по-моему: после того, как компания устранила мелкую неполадку - ни одного затыка, преждевременного накола или других проблем, с общим настрелом около 700 патронов. В общем, моей машинке я доверяю свою шкуру, ибо этот конкретный пистолет у меня предназначен для скрытого ношения: 300 грамм, 7 плюх 9мм Курц.
Ну и поскольку как наган, так и Даймодбэк вмещают 7 патронов, решил я провести небольшое сравнение жопы с пальцем.

...скрытое ношение. Мда, нагановская кобура оному не способствует. На ремень и в открытую - куда б ни шло.

Тогда как Даймондбэк носится без палева в кобуре под летней рубашкой.

Что меня серьезно удивило в нагане, так это спуск. Не, конечно самовзвод жуток и кошмарен (преувеличиваю, ясен пень - не так страшно), но если стрелять одинарным действием, то спуск - та самая "стеклянная палочка". И, кстати, довольно легкий. Стрелять - одно удовольствие.

Спуск Даймондбэка, с другой стороны - длинный и для самозарядного пистолета - тяжелый. DAO, фигли, что логично: внешнего предохранителя нет как класса. Глоковская философия, однако.

Патроны - соответственно калибра 7,62 и 9 мм. Оба кидают в общем то одинаковые по массе пули - 98 супротив 95 гран. Нагановский впечатляет своим видом больше, почему-то. Но дорогие, заразы - где-то на уровне .44 Магнум. Сколько точно -  не помню: просто обратил на это внимание, когда закупался. 9мм Курц подешевле (около 30 долларов за сотню), но все равно дороже 9мм Люгер, кои можно и по 20 за сотню найти. А посмотрим, как они по энергетике?

Мда. Начальная скорость не впечатляет: чуть меньше 200 метров в секунду у Нагана, чуть меньше 250 у Даймондбэка. Так и дожно быть, или порви-партизанские патроны дохлые?

С энергетикой - аналогично. Хоть у Даймондбэка энергия и побольше раза в полтора, но все равно ничего особенного. Не дотягивает даже до 200 джоулей. И, кстати, не верится мне, что у нагана энергия - полторы "Осы". Отдача - соответствуюшая: у нагана - на уровне мелкашки; Даймондбэк, который еще и легче, лягается так что ой.

Кучность на 25 ярдах оставляет желать лучшего - как у нагана...

...так у Даймондбэка. Что, в принципе, последнему - простительно. Но траектория - кривая: на 25 ярдах целишься в грудь, а попадаешь - в яйца. С другой стороны, на 25 ярдов из карманного пистолета? Ага, доказывай потом, что самооборонялся.

Ну и напоследок - каноничный кадр из классической фильмы, где товарищ Сухов шмаляет по летящему куску динамита - из нагана, от пояса. Хорошо, хоть не самовзводом. ИЧСХ, попадает.

...ну-ну. Был у Солоневича такой персонаж, утверждал, что на 100 шагов попадает из нагана в человека. На том и сгорел.

Правинтоффку - в следующем посте. :)

2 comments:

  1. наган-конченое говно такое же как и те кто принял это на вооружение! и это после смит-вессона русского-лучьшего револьвера своего времени...у русских логика-себе самим потемки!)

    ReplyDelete
  2. выродки кто его принял на вооружение!!! сколько жизней загубили этим 7 зарядным пистолем.....слабый с осечьками невдалого спуска НЕПЕРЕЗАРЯЖАЕМЫЙ в реальном бою! конченые дуракшки-поцреоты кто его славит в соц. сетях...))) оптюрация его видители шедевр мысли...!))) копеешная переломка выпускалась всеми кому не лень а эти нет.... своим путем пошли!)

    ReplyDelete