Monday, August 15, 2011

Снова о пчелах, правильных и нет...

Итак, первый опыт самокрутства под .308 в общем-то вышел комом. Во-первых, энергия недотягивала до заявленой в справочнике. Во-вторых, чисто из любопытства полез на сайт производителя порохов, полюбоваться, что производитель советует.


А в третьих, как говорил президент клуба - справочники, они как-то на стороне как-бы-чего-не-вышло. И что ж - если верить производителю, рекомендуемая максимальная навеска IMR 4895 - 44,5 грана, сжатая (Лайман - 42,5). Ну я до максимума не полез, накрутил в диапазоне от 39 до 44 гран. Впрочем, 44 грана - тоже сжатая. Все - под 180-грановой пулей от Винчестера, с мягким носиком.
180 гран, мягкий носик от Винчестера - справа.

Собссно пострелушки прошли успешно - от легких навесок к тяжелым, прогоняя "змею" каждые 10 выстрелов и поглядывая на капсюли - не прорываются ли газы из-под прокладки в штанах, и не плющит ли их. В общем-то, все вроде нормально, даже на самой большой навеске. Но, где-то с 41 грана вроде как отдача радикально поменялась - резче, что-ли стала. Возможно, впрочем, это субъективное.

Во, с максимальными навесками - другое дело. 180-грановая пуля вылетает как раз около 800 метров в секунду, что, собссно, близко к тому, что и надо. Винчестер Х, правда, побыстрее, ну так у него и пуля полегче.
Разброс на легких навесках - объяснить не могу. Разве что, неравномерным возгоранием? Впрочем, тяжелые навески - вполне себе ничего.

Энергия тоже впечатляет. Четыре килоджоуля - это да.
 
Разброс, правда, великоват, но я себе думаю, это из-за весов - очень трудно поймать последнюю десятку грана. Надо будет другие закупить.

Траектория патрона "308-44-180" (по аналогии с 45-70-405) - теоретическая - впечатляет. Стреляет почти так же прямо, как самые быстрые патроны, с намного более легкой пулей. Ну, сантиметр-другой расхождения.
Энергия - тоже. Что характерно, к 100 метрам - догоняет слонобойный разогнаный .45-70. И на всей траектории - около 500 джоулей выше, чем у Винчестеровского Х.
Кучность, правда, не очень, но это от косорукости.

И все-таки на 100 ярдах две пули подряд в одну дырку загнал. Крутить патроны и тренироваться, однозначно. А так - удачная комбинация, памоиму.


2 comments:

  1. Эх, а нам релоад нарезняка покамест заказан...

    ReplyDelete
  2. Хреновенько-с... Но хоть подвижки-то в правильном направлении намечаются?

    ReplyDelete