Thursday, August 25, 2011

Great minds think alike...

...или "у дураков мысли сходятся."
Торус Джадж, .410/.45 Лонг Кольт


Вот здесь, обсуждаючи Бешеного Судью от Торуса, я высказал мыслю об однозарядном легком карабине под .410/.45 Лонг Кольт. Чтоб можно было из одного ствола стрелять как дробью, так и пулей. Ниша - экспедиционное оружие, чтоб лишний вес на себе не переть. Рябчика там на обед взять, или шакала излишне наглого шлепнуть. А то мужикам тут пришлось двойник тащить.
МЦ-105, двойник под дробовой/нарезной патрон



И шо ж вы думаете? Уже. Позвольте представить, "выживанец" от Харрингтона-Ричардсона именно в этом калибре.
Кстати, на базе того же механизма и коробки, что и Баффало Классик. Что неудивительно - переломка-курковка, всего то делов, что новый ствол прилепить (которые, кстати, у всего семейства штатно сменные, с минимальной подгонкой). Ствол нарезной, с вкручивающимся чоком (это как???) для дробовой стрельбы - если верить сайту производителя. В принципе, нарезной ствол вроде как должен дробь разбрасывать, но за все надо платить. Впрочем, дробовиков не понимаю и в них не секу. Зато в прикладе - есть особое отделение. Для соли-спичек-керосина, надо полагать.

Как оказалось, не единственная подобная модель. Полезши в справочник Лаймана за энергетикой .45 Лонг Кольт, обнаружил, что в семействе охотничьих пистолетов от T/C (эдакие карамультуки-переломки, как правило под винтовочный патрон), пистоль под подобную комбинацию вполне существует (фото из Википедии - выше).

Впрочем,  данном экспедиционном мультуке меня не устраивают две вещи - вес и энергия. Семь фунтов, три с лихой кило. Многовато-с! И дульная энергия .45 Лонг Кольт - всего-то 1500 джоулей, с максимальной рекомендованой навеской (до 1700 джоулей в коммерческих +P патронах). И траектория кривоватой получится, ибо пуля - короткая и тупая.

...в общем, хотел я себе подобную ружбайку, тем более, что цена - очень разумная (250 долларов в нержавейке). Хотел я ее где-то наверное часа два, пока не понял, что ниши у меня для нее как раз и нет: по лесам неделями не шарюсь. А вообще идея мне нравится - ее б полегче сделать, так пожалуй и ничего.

Апдейт: на марлиновнерс обсуждался подобный левер.
Апдейт два: Росси собирались лепить что-то подобное, и даже, говорят в .45/410. Увы.
Апдейт три. А если б кто сделал бы ствол карабина под .410/.454 Касул или даже .460 S&W Магнум - это было б интересно
   

No comments:

Post a Comment