Wednesday, August 31, 2011

Кольт 2011. Или..?

Уважаемые господа товарищи! Что-то меня гондурас опять беспокоит...

А беспокоит он меня по следущему поводу. Вроде как намечаются незапланированые денежки. Как бы их потратить на игрушки - чтоб с умом?



...какие есть варианты? Ну, примерно следующие:

Нумер раз - "проект Кольт 2011". То есть, найти умеренно ушатанный не-коллекционный 1911, привести в порядок и откастомизировать по самое немогу. Без хохломы и позолоты, впрочем. Чисто для души - практического смысла мало.

Нумер два - завезли массу P.38, послевоенных переделок, вроде как с бундесверовских складов. На ганброкере можно за три сотни найти, с пересылкой/оформлением - ну, около четырех. Опять-таки - для души, щоб было.

Нумер три: проапгрейдить Даймондбэк DB380 - до Смит-Вессоновского Бодигарда. Это уже из практических соображений: Даймондбэк у меня для повседневного ношения, и отсутствие лазера - напрягает. У Смит-Вессона же лазер встроен прямо в рамку. Но Смит-Вессон и тяжелее - аж на целых 100 грамм. Как вариант - Даймондбэк DB9 или даже Kahr CM9

Нумер четыре - воздержаться от очередного ствола и наконец-то взять автоматическую мерку для пороха.

Советы-с? :) Да, хочется все это примерно одинаково, хотя и склоняюсь все-таки к мерке - из утилитарных соображений. Нет, два и более пункта пока не потяну.

3 comments:

  1. Мерку. Она и для другого сгодится. А 1911 - я бы брал старый, отреставрировал его - и так, для души оставил.

    ReplyDelete
  2. Мерка похожа на программируемую кофемолку. В чем ее прикол?

    кстати, в случае с лазерными прицелами всегда интересовало 2 момента:

    1. если луч параллелен дулу... то фактически ты целишься не совсем туда, куда летит пуля?
    2. если пуля летит не фига не по прямой, а по некой глиссаде, то опять же... как это соотносится с тем, куда светит лазер?

    ReplyDelete
  3. Да примерно как раз в том. Жмешь кнопку, она на весы порох сыпать начинает, пока не насыпет столько, на сколько запрограмирована. Все не пальцАми последнюю сотку грана ловить. Заказал; на той неделе должна придти - тогда и напишу отчет.

    1. ЕСЛИ лазер параллелен стволу, то, в общем, все как раз и наоборот: пуля летит не туда, куда смотрит лазер. По понятной причине: луч лазера прямой, а пуля летит по не-совсем-параболе. Но, ЧСХ, лазер стволу НЕ параллелен. Что ведет ко второму вопросу:

    2. А никак. В смысле, пристреливаешь волыну так, чтоб на известной дистанции известным боеприпасом пуля бы попадала в лазерную метку. Все, реальное отношение между стволом и лазером тебя просто не интересует. На других дистанциях придется поправку на дальность вносить - при этом, на дистанциях меньше дистанции пристрелки этой поправкой часто можно пренебречь. А вот если больше - то ой, пошарься в сием журнальчике, там у меня были графики траекторий. Кстати, зацени: http://arch07.narod.ru/potapov/part4.html#4-10 Те же соображения, но лучше изложено.

    ...впрочем, с пистолетом в самооборонной ситуации эти поправки вносить времени нет. То есть, получается примерно так: мой Даймондбэк пристрелян где-то метров на 7 ("где-то" - потому, что прицел более чем примитивный). Что значит, что если целиться в грудь на дистанциях от 0 до 25 метров боеприпасом с известной кривизной траектории БЕЗ всяких поправок, то КУДА-НИБУДЬ в тушку попадешь - в грудь на ближних дистанциях, чуть повыше яиц - на дальних. Что, в принципе, и достаточно, ибо задача - не убить, а остановить агрессию. А лазер - не столько для того, чтоб попасть точнее, а чтоб попасть БЫСТРЕЕ. И особенно в темноте, когда на Даймондбэке мушку хрен разглядишь.

    ReplyDelete