Friday, July 29, 2011

Что-то меня гондурас беспокоит...


...ну, в общем, погода как ожидалась - дождь. Тропический шторм Дон, однако. Делать нечего: все разъехались, не идти же одному в бар надираться. Сиди дома, крути патроны. Люблю я это занятие, медитативное такое: не торопясь подобрать пули, чтоб в пределах трех сотых грамма были, настроить пресс, прогнать гильзы через расширитель, отмерить мерку пороха, положить на весы, добавить последнюю сотку грамма, засыпать порох в гильзу... Накрутил три десятка, больше, чем реально могу отстрелять за выезд - плечо болеть начинает. Впрочем, навеска далеко не экстремальная, в середине рекомендованной шкалы.


Блин, и после всей этой сборки наши ойтишнеги удивляются, почему под линухом сижу - впрочем, они походу линух хотят снести и поставить гнусную вендусемерку на рабочий контупер. "Не поддерживаем мы Линукс, да!" А то, что ваша поддержка мне нахрен не нужна, и что за последние два года я вам позвонил один раз, когда строители порвали сетевой кабель - это ничего? И что на линух перешел как раз из-за х.евой поддержки (правда, на предыдущей работе)? И то, что Гимп бесплатен и делает все что мне нужно, а за фотожоп денег хотят? И что свистелки и перделки (а также чугунные статУи Чапаева) венды мне просто не нужны? Не, они мне предложили пользоваться линухом на виртуальной машине - но, пардон, пользоваться свободными программами под свободной операционной системой в несвободной виртуальной машине под несвободной же вендой - это же как гланды через жопу удалять. Автогеном.
Слева направо - Барнс, Ремингтон 300 гр., 405 гр.

...впрочем, я не о гландах. И даже не о контуперах. Я о гондурасе. А гондурас примерно следующий. Есть патрон .45-70, номинальная длина коего, от носика пули до донца гильзы - 2,550 дюйма. Хороший патрон, я его аж до 5 с полтиной килоджоулей разгонял. Есть пуля подходящего калибра и идеального веса в 300 гран - барнсова X-bullet. Экспансивка. Если верить Барнсу, раскрывается не сразу и очень предсказуемо - как раз на толстокожую дичь, вроде свина. Если верить моим глазам, то летать должна малость лучше, чем тот тупой валенок, который .45-70 полагается штатно. И есть идея совместить - энергию патрона и пробивную способность Барнса. Но если осадить пулю на ту же глубину (как раз по первый поясок), что и обычную тупоносую трехсотграновую, то общая длина патрона вылезет за стандартную. На две десятки дюйма, или миллиметров на 5. За счет носика пули. С одной стороны, и хрен-то с ним. Чай в переломку, не в магазин. С другой - тоже хрен с ним: носик с нарезами не взаимодействует, давление скакнуть не должно. А с третьей - как-то... стремно. "А не е.анет?", как в школьной байке.

 На фото выше - слева направо, патрон с обычной трехсотграновкой, с Барнсом по поясок, с Барнсом в пределах допустимой длины (ой!), с 405-грановой пулей, ну и Барнс с трехсотграновкой, как они в патроне бы сидели.

...и чего завтра делать? Энзимы привезли, а плазмиды - нет, так что науку гнать, пока погода похабная, не получится. Может, соберусь на ганшоу в град святого Антония: видел один пистолет за очень разумные деньги, и пожабился купить. Теперь ищу, вдруг всплывет что-то подобное. Чисто как игрушку. С одной стороны. А с другой - почти весь игрушечный бюджет ушел на свинобой, так что до ноября надо б воздержаться.

2 comments:

  1. Хех. А пошто армейских самозарядок не держишь?

    ReplyDelete
  2. А не люблю самозарядки. Болт оно как-то кондовее. Хотя Гаранд хочу. И СВТ. И СКС. Ну и разные там М1 Карбайны с Гевер 41, Хакимами и MAS-49.

    Впрочем, либо самозарядку, либо рычаг все равно придется покупать для ходовых охот - к следующему сезону.

    ReplyDelete