Monday, July 18, 2011

Техас, Калифорния, койоты и самооборона.

Copyright Ken Lunde, via Wikipedia with attribution

По этим вашим интернетам уж который месяц бродит байка про разницу менталитета в Калифорнии (иногда Калифорния заменяется Коннектикутом) и Техасе. Вот, к примеру, один из ее вариантов, нагло попертый мною из журнала ибигдана (ничего не менял):

"Калифорния
Губернатор Калифорнии на утреней пробежке со своей собачкой. Внезапно из кустов выпрыгивает Койот, нападет на собачку и кусает Губернатора. Губернатор сперва пытается помешать, но потом вспоминает фильм "Бэмби", понимает, что койот действует так, как запрограмировала его природа и т.д.
1.Он вызывает службу отлова диких животных, те ловят койота и присылают штату счет на $200 за проверку койота на предмет бешенства и т.д и счет на $500 за то чтоб вывести зверя на природу и отпустить.
2. Далее губернатор звонит ветеринару, тот забирает дохлую собачку и присылает счет штату на $200 за проверку трупа собачки на предмет заразных заболеваний.
3. Губернатор отправляется в госпиталь, там его проверяют на предмет бешенства, перевязывают и т.д - счет штату на $3500.
4. Комиссия по Охоте и Рыбалке закрывает доступ к парковой дорожке на пол года и проводит иследования на предмет отсутствия в этом районе опасных животных - счет штату $100000.
5. Губернатор из казны штата тратит $50000 на програму готовящую жителей штата к встрече с койотом.
6. Законодатели штата выделяют $2000000 на изучение лечения бешенства и для искоренения этой болезни во всем мире.
7. Телохранитель губернатора со скандалом вылетает со службы. Штат тратит $150000 на найм нового телохранителя и дополнительюю тренеровочную програму для него - "Койоты в естественной среде обитания".
8. Общество защиты животных подает в суд за жестокое обращение с Койотом выразившееся в его принудительном переселении. С учетом судебных издержек - $5000000.

Техас
Губернатор на утреней пробежке в парке с любимой собакой. Внезапно из кустов выпрыгивает Койот, нападет на собачку.
1. Губернатор выхватывает выданый штатом 1911А1, пристреливает койота и продолжает пробежку. Расходы на боеприпасы в сумме $0.50 оплачивает из своего кармана.
2. Стервятники съедают труп койота."


Эту историю расказывают как байку, либо притчу. Тем не менее, единственное, что действительно неверно в описании техассских событий - марка пистолета. Губернатор воспользовался Ругером LCP, что вполне логично: 1911 здоровенная дура, а LCP весит 300 грамм (кто сказал - "пол-литра водки"?) и без палева носится под летней рубашкой. Вот так инцидент описывается в Википедии (переводец мой, сокращенный):


"В апреле 2010 года, губернатор Техаса Рик Перри привлек дополнительное внимание к этому пистолету, застрелив койота во время пробежки. Перри заявил, что койот явно угрожал ему и его собаке, и что он выстрелил один раз, когда стало ясно, что койот уходить не собирается. Ни Перри, ни его собака не пострадали, и губернатор оставил труп койота на месте, заявив: 'удобрением будет'. По поводу инцидента Ругер выпустил памятную модель - Coyote Special"

Видел я эту модель в оружейке. Не купил из-за амфибиотропной асфиксии: жаба задушила лишний полтинник за гравировку  платить.  И, пожалуй, зря. Впрочем, мне Даймондбэк нравится.
Показан Даймондбэк DB380 - того же класса, что и LCP, в кобуре Soft Armor

No comments:

Post a Comment