Thursday, July 21, 2011

Свинобой Рем 700: почему тот, а не этот?


Забрал ружбайку в пятницу. Пока продавец оформлял бумаги, присмотрел коробкорез от Смит и Вессона. А то чем же новую игрушку распаковывать-то? Впрочем, о нем я уже писал.

Жаба. Она помогла мне выбрать.

Итак, ружбайка привезена, распакована и осмотрена. Нержавейка и пластик, 24 дюйма ствол, под .308 Винчестер. Очень хорошее впечатление. Нет, конечно призов за красоту она не получит: еще на стадии планирования я с помощью жабы жестоко подавил понты, и заказал рабочую модель. Мало что сравнится по красоте с качественным вороненым металлом и полированной древесиной, да и пластиковый приклад производит впечатление кетайской игрушки, но вам шашечки или ехать? А так - проще в обслуживании, да и если пластик покоцается, ложу можно выкинуть без сожалений и заменить кастомной - благо под Ремингтон 700 вариантов масса.

...что, кстати, и было последней каплей, что склонила весы в пользу именно Ремингтона, а не Сэвиджа: масса запчастей, прибамбасов и улучшалок. Хотя, не думаю, чтоб данному экземпляру были нужны какие-то дополнительные феньки: качество изготовления и подгонки весьма и весьма на уровне, возможно даже выше, чем можно ожидать от данной ценовой категории.
Сэвидж 93 с Акку-Триггером
Нет, сэвиджевский Акку-Триггер дело хорошее, но так ли он нужен на охотничьей ружбайке? Скажем прямо - ремингтоновский по ощущениям ничуть не хуже: не шкрябает, как на Марлине, не тянется пол-километра, как на мосинке. Очень приятный спуск. Так же, как и у Сэвиджа, есть возможность настройки усилия. Не исключаю, что я повелся на ремингтоновскую рекламу - типа, "у наших конкурентов навороты с прибамбасами, а мы сразу все делаем качественно, поэтому нам прибамбасы просто не нужны."

Открытых прицельных приспособлений на данной модели не предусмотрено как класса. И ладно, чай не на войну. Заказал оптический прицел от Люпольда, как придет, понесу обратно в магазин - ставить и выверять. Прицел тоже интересный, но всему свое время.

Кстати, кетайско-пластиковый приклад имеет кой-какие преимущества. Во-первых, он легче, что уже есть хорошо. Во-вторых, из-за легкости приклада, центр тяжести смещен вперед, и такой баланс мне нравится больше. В третьих, я похоже подхожу под измерения "среднестатистического стрелка," поскольку ширпотребовская ложа со стандартным затыльником подходит мне идеально. Удобно ложится в плечо, глаз естественным образом оказывается там, где и должен быть, большим пальцем очень удобно скинуть предохранитель и, не меняя положения руки, произвести выстрел. Даже, наверное, неприятная шершавость приклада - с умыслом: чтоб не особо в руках скользил.

В общем, отличный свинобой, пожаловаться не на что. Конечно, хотелось бы отделяемый магазин, но для охоты хватит и такого. Кстати, Сако и Тикку я тоже рассматривал. Что-то меня их отделяемый магазин не впечатлил, хиленький пластик какой-то. А если поломается или потеряется, замена - мать твою - под 100 баксов. Нафиг, обойдусь.


.308 - слева направо: тульский, порви-партизанский, Винчестер и ММГ.
...о, прицел привезли (а заодно и кучу разных приблуд, включая ремень и стрелковую сумку), завтра понесу ставить. Не знаю, что с ремнем делать буду - поставлю пока нормальный, а потом может дополнительную антабку вкручу и присобачу "Чинг слинг" для стрельбы с рук. На выходных, если будет время - пойду отстреляю. Посмотрим, как бьет.

No comments:

Post a Comment