Tuesday, July 12, 2011

Стивенс 620: окончание.

Ээх, давненько я не брал в руки шашек...

Итак, что мы имеем? Дробовик Стивенс 620, явно гражданская модель, явно с военными клеймами, по рассказам - приобретенная на послевоенной распродаже излишков военного имущества. Как гражданское ружо попало на службу?

Армейское клеймо, почему-то слева.
Все оказывается очень просто, если вспомнить про такое дело, как "blanket procurement program". Когда в начале Второй Мировой запахло жареным, армейские снабженцы стали массово скупать гражданские ружья, дабы освободить винтовки для фронта. Ружья покупались у производителей и частных лиц, отстреливались и использовались для вооружения тыловых подразделений, как правило, частей вооруженной охраны. Таким образом, есть все основания считать, что ружо было выпущено для гражданского рынка где-то от середины 1920-х до начала 1940-х (было ли оно в гражданском пользовании до войны - неочевидно), приобретено армией где-то в начале войны, использовалось во Второй Мировой тыловиками (а может, просто лежало на складе) и после войны - за ненадобностью - было продано отцу прежнего владельца, у которого оно и простояло в шкафу последние 60 лет. Подобные ружбайки - "призванные" на службу - время от времени всплывают на выставках-продажах оружия, а равно и в интернет-дискуссиях.
Гайка отогнана, можно снимать ствол и магазин в сборе

Стивенсовские дробовики отличаются довольно уникальной системой крепления ствола к коробке. На трубке магазина нарезана резьба, по которой бегает гайка с двумя выступами. Крутя магазин, можно сдать гайку назад так, чтобы выступы вышли из зацепления с коробкой.
Ствол снят
После этого ствол вместе с магазином сдвигается книзу по шлицам (заодно отсоединяя тягу затвора), и отделяется как единое целое. В принципе, при необходимости, ружбайку можно так транспортировать. На моем конкретном экземпляре ствол прикипел к коробке нафиг, но WD-40, кожаный молоток и известно какая мать свое дело сделали.

Винт магазина
Открутив винт у переднего конца магазина, можно снять и разобрать его.
Воронение

Ржавчина, конечно, есть, но весьма умеренная. Маслом и щеткой снялась практически вся. Воронение под цевьем покоцано, но что делать? Канал ствола вроде в норме. Приклад мальца болтался, поэтому пришлось снять затыльник и подтянуть соответствующий винт.
Рукоблудыделы, блин.

Кстати, о затыльнике. Какой-то гений прилепил современный Пахимар (!), левыми шурупами (!! - и как они в плечо не врезаются?), подогнав ореховый приклад, похоже, топором (!!!). Повбывав бы таких рукоделов! Ладно, найду родной затыльник, буду менять, а заодно и деревяшку реставрировать. А то цевье тоже совсем облезло.

Две звезды у казенника - к чему б?
 Кстати, еще раз посмотрев на клейма - что-то я сомневаюсь в своих умозаключениях. Там, где по идее должно быть "P" и горящая бомба - две звезды. А перед спусковой скобой - клейма W в круге, F в круге, C и опять звезда, что не соответствует ничему мне известному. Хмммм...

Еще клейма
Да, отстрелял. Да, стреляет и перезаряжается - нормально. Нет, про кучность ничего не скажу: не понимаю дробовиков. По щиту, конечно, пошмалял, но посчитать дробины в круге и за кругом было лень. Да и кого это волнует, ибо покупал для самообороны в помещении, на дистанциях до 5 метров.

3 comments:

  1. Бахает? Без осечек? Отлично!
    Чего еще от дробовика надо? :)

    ReplyDelete
  2. Нуууу... мне лично особо больше ничего и не надо. А вот народ, что по тарелочкам стреляет, с умным видом обсуждает кучность и осыпь, и какая сверловка лучше на голубя, а какая - на индюшку. Не, не понимаю я гладкоствол - нарезняк интереснее. :)

    ...тоже, кстати, вопрос - в чем логика пятилетнего стажа с гладкостволом для покупки нарезняка?

    ReplyDelete
  3. ее нет.
    но при обсуждении вставал вопрос о том, что нарезное "более" опасное оружие, чем гладкоствольное, поэтому вот так.

    ReplyDelete